Kandidat*innen Kreistag

Bündnisgrüne Dahme-Spreewald gehen mit 53 Kandidat*innen in die Kreistagswahl
 
Die Bündnisgrünen im Landkreis Dahme-Spreewald haben auf den Kreismitgliederversammlungen am 14. Februar in Lübben sowie am 21. Februar in Königs Wusterhausen die personellen Weichen für die anstehenden Kommunalwahlen am 26. Mai gestellt. Mit insgesamt 53 Kandidat*innen in den fünf Wahlkreisen möchten die Bündnisgrünen den Wähler*innen vielfältiges Personalangebot unterbreiten und setzt neben Erfahrung auch auf neue Gesichter. Einige der Mitglieder, die in den vergangenen Jahren aufgrund des zunehmenden Rechtspopulismus Mitglied geworden sind, wollen sich nun kommunalpolitisch aktiv einbringen.

Wahlkreis I - Eichwalde, Schulzendorf, Stadt Wildau, Zeuthen
1.    Körner, Andreas
2.    Lübcke, Andrea   (Dr.)
3.    Reif, Jonas
4.    Schütz, Christine
5.    Kroeger, Denis
6.    Schulze, Dorothea
7.    Reif-Dietzel, Oliver

Wahlkreis II - Königs Wusterhausen
1.    Kühnel, Ines
2.    Koeppen, Sebastian
3.    Nordhaus, Teresa
4.    Nordhaus, Alfred
5.    Alexander Hoffmann
6.    Weber, Elke
7.    Barnes, Petra

Wahlkreis III - Bestensee, Mittenwalde, Schönefeld
1.    Freund, Sabine
2.    Hentschel, Christian
3.    Sperling, Rainer
4.    Sperling, Annemarie
5.    Maschmann, Kai
6.    Felix-Plass, Alexandra
7.    Sperling, Aaron
8.    Lindhorst, Sandra
9.    Hentschel, Phil
10.    Möhr, Mandy
11.    Panhans, Marvin
12.    Hentschel, Martina
13.    Schulte, Konstantin
14.    Naumann, Franz
15.    Mugler, Maik
16.    Meixner, Dagmar

Wahlkreis IV - Heidesee, Schenkenländchen, Unterspreewald, Märkische Heide
1.    Weigt, Andrea
2.    Fischer, Thomas
3.    Schwalbach, Nancy
4.    Sandvoss, Susanna
5.    Heitzendorfer, Franz
6.    Gerloff, Michaela
7.    Ebel, Ingo
8.    Rackwitz, Matthias
9.    Lau, Grit

Wahlkreis V - Heideblick, Luckau, Lübben, Lieberose/Oberspreewald
1.    Hiekel, Isabel
2.    Treder-Schmidt, Lothar
3.    Rieger, Andreas
4.    Volkmer, Heike
5.    Donath, Helmut
6.    Beyer, Andrea
7.    Petschik, Andreas
8.    Gerhrmann, Annegret
9.    Kaufmann, Gerd
10.    Schwabe, Marina
11.    Sollböhmer, Georg
12.    Renner, Wolfgang
13.    Weingart, Ellen Dagmar
14.    Pengel, Sandra

URL:https://gruene-dahme-spreewald.gruenes-cms.de/wahlen/kommunal-und-eu-wahl-2019/kandidatinnen-kreistag/